vignette

> > Intercomités Régional : Carton plein pour le Finistère !

Intercomités Régional : Carton plein pour le Finistère !

Le vendredi 11 novembre s’est déroulé, à Bain de Bretagne, le tour régional des Intercomités. Ce tournoi permet à l’ETR de détecter les joueurs ou joueuses à potentiel de la génération 2003 afin d’établir les sélections masculine et féminine de Bretagne.

Nos sélections se sont distinguées en remportant toutes deux le tournoi ! Un grand bravo à elles et nous leur souhaitons autant de réussite lors du 1er tour des Intercomités national qui se déroulera à Laval pour les filles et à Carquefou pour les garçons.

Les résultats :

Sélection Féminine du Finistère :

1 – FINISTERE 9pts
2 - CÔTES D’ARMOR 5 pts
3 – ILLE-ET-VILAINE 4 pts
4 - MORBIHAN 2pts

Finistère / Ile et Vilaine : 18 - 11
Finistère / Morbihan : 34 - 13
Finistère / Côte d’Armor : 27 – 15

Le groupe :

JPEG - 4.1 Mo

Joueuses : CANTIN Mélina (Locmaria HB) – COLLOC Margot (Hermine Kernic HB) – COURTEAUX Lou (Ploudiry-Sizun HB) – EDERN Charline (Hermine Kernic HB) – GATEL Alice (Locmaria HB) – GUILLERM Ombeline (Plouvorn HB) – HERRY Léa (Côte des Légendes HB) – LE BORGNE Tifenn (Lesneven-Le Folgoët HB) – LE QUELLEC Chloé (Brest Bretagne HB) – MENES Salomé (Morlaix-Plougonven HB) – QUERE Amandine (Locmaria HB) – THEVENET Amandine (HBC Cap Sizun) – URIEN Léa (Plougar Bodolis HB)

Encadrants : CILLARD Jean-François (CTF) – MELLOUET Maxime (Hermine Kernic HB) – POUCHARD Sandra (Brest Bretagne HB)

Sélection Masculine du Finistère :

1 – FINISTERE 9pts
2 - ILLE-ET-VILAINE 7pts
3 – MORBIHAN 5pts
4 - CÔTES D’ARMOR 3 pts

Finistère / Ile et Vilaine : 26 – 22
Finistère / Morbihan : 28 – 19
Finistère / Côte d’Armor : 25 – 19

Le groupe :

JPEG - 3.2 Mo

Joueurs : BOSCHET Timothé (Locmaria HB) – COSMAO Steven (ST Renan Guilers HB) – GABARD François (Brest Bretagne HB) – GOUHEY Estebane (Locmaria HB) – HULIN Tanguy (Roz Hand’Du 29) – LE GALL Sten (Pont de L’Iroise HB) – LEFEVRE Louis (ST Renan Guilers HB) – PORHEL Simon (Landi-Lampaul HB) – PREMEL Titouan (PL Lambezellec Brest) – ROIER Ewenn (Ententes des Abers) – ROUE Mewen (CA Forestois) – TANGUY Lancelot (CA Forestois) – TROUBAT Alexandre (Pont de L’Iroise HB)

Encadrants : HILY Yann (CTF) – VERVEUR Ewen (PL Lambezellec Brest)